JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle
Netsuke en buis, Kappa debout nu, se cachant les parties avec ses mains. Les yeux incrustés de métal. Non signé. H : 7 cm Bibliographie : un netsuke similaire reproduit dans R. Bushell, Netsuke. Familiar & Unfamiliar, Waterhill, New York Tokyo, 1975, n°182, p. 12.
76