Luxembourg - Ordre de la Couronne de Chêne, ensemble de grand-croix comprenant : le bijou en vermeil et émail, le centre en trois parties ; la plaque en argent, le centre en plusieurs parties à légende ajourée, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux ; l'écharpe, dans l'écrin. Avec le brevet en date du 16 janvier 1954, sceau sous papier et l'autorisation de port. Le bijou : 62 x 57 mm - La plaque : 89 mm France, milieu du XXe siècle. TTB à SUP

282