France - Ordre de la Légion d'honneur, ensemble de grand officier comprenant : l'étoile d'officier en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, ruban à rosette (manque le centre du revers, éclats) ; la plaque en argent, centre en trois parties, poinçon de la maison Arthus-Bertrand et tête de sanglier, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux ; dans l'écrin d'origine signé Arthus-Bertrand, le couvercle frappé R.F. Avec le brevet en date du 38 octobre 1952 et l'autorisation de port. Le bijou : 58 x 40 mm - La plaque : 94 mm France, milieu du XXe siècle. On notera que l'étoile et la plaque sont encore du type dit « IIIe République », pourtant modifiée depuis le décret du 27 février 1951 qui supprimait la date 1870 dans la légende. TB et TTB

278