Autriche - Ordre du Mérite de la République, ensemble de grand-croix comprenant : le bijou en bronze doré et émail ; la plaque en argent, l'aigle en bronze doré émaillé, cartouche de la maison Reitterer au dos, poinçon de titre, fixation par épingle basculante ; l'écharpe, dans l'écrin d'origine. Avec le brevet en date du 14 mai 1967. Le bijou : 69 x 50 mm - La plaque : 96 mm Autriche, dernier tiers du XXe siècle. Pierre Harmel (1911-2009), homme politique belge, membre du parti social-chrétien. Docteur en droit et agrégé de l'enseignement supérieur en droit fiscal, professeur à l'Université de Liège après la Seconde Guerre mondiale. Il occupe divers postes ministériels à partir de 1950, il est brièvement Premier ministre en 1965-66. Il reste connu pour son action comme ministre des Affaires étrangères de plusieurs coalitions gouvernementales de 1966 à 1972. Ministre d'État en 1973, puis Président du Sénat. Il est anobli en 1991 par le roi Baudoin qui lui confère le titre héréditaire de comte. Source : Site internet de l'Université de Liège. SUP

271