République de Saint-Marin - Ordre équestre de Saint-Marin, fondé en 1859, plaque de grand-croix en argent ciselé en pointes de diamant ajourées (une pointe consolidée au revers), la croix en or émaillé (cheveux), cartouche ovale de la maison Kretly au dos, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon tête de sanglier. 86 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB
269