Russie - Ordre de Sainte-Anne, fondé en 1735, plaque de Ire classe (grand-croix), luxueuse fabrication française, les rayons en argent lisse, le centre très bombé en plusieurs parties en or ciselé et émaillé, la légende en et argent ajouré, cartouche circulaire de la maison Kretly au dos, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon tête de sanglier. 85 mm France, troisième quart du XIXe siècle. SUP

268