Portugal - Ordre de la Tour et de l'Épée, restauré en 1808, ensemble de grand-croix du deuxième type comprenant : le bijou en or ciselé, partiellement amati et bruni, les branches et le feuillage émaillés, les centres en trois parties (manque une pommette, centre d'avers décollé, petits éclats) ; la plaque en or ciselé et émail fixation par épingle basculante (manque deux petits éléments formant les pommettes et le crochet de l'épingle, petits éclats) ; l'écharpe en soie moirée. Le bijou : 73 x 60 mm, poids brut : 43,9 g La plaque : 79 x 71 mm, poids brut : 56,4 g Portugal, troisième quart du XIXe siècle. TB et TTB

264