Belgique - Ordre de Léopold, ensemble de grand-croix à titre civil de fabrication attribuée à l'orfèvre Heremans, comprenant : le bijou en or émaillé (infimes cheveux au feuillage), le centre très bombé en trois parties, le revers au chiffre de Léopold II, écharpe complète, et la plaque en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. Le bijou : 108 x 68 mm, poids brut : 71,5 g La plaque : 87,5 x 82 mm Belgique, dernier quart du XIXe siècle. TTB à SUP

258