Tunisie - Ordre du Nichan al Iftikhar, fondé vers 1835, ensemble de grand-croix au chiffre de Mohammed es Sadok Bey (1859-1882), comprenant le bijou et la plaque en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, l'étoile (infime éclat) et le centre émaillé, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon de la Monnaie du Bardo, écharpe complète, avec le brevet de nomination entièrement manuscrit sur papier doré sur tranche, daté de 1277 (1861) avec le sceau du Bey à l'encre (40 x 27 cm). Le bijou : 80 x 60 mm - La plaque : 77 mm Tunisie, troisième quart du XIXe siècle. Général Charles Auguste Frossard (1807-1875), poly-technicien, il intègre le génie et participe aux sièges de Rome en 1849 et de Sébastopol en 1855, général de brigade en 1855, il prend part à la campagne d'Italie de 1859 avec le grade de divisionnaire et en qualité de chef du génie, grand officier de la Légion d'honneur en 1859, il reçoit la Médaille militaire en 1867, la même année il est nommé aide de camp de l'Empereur et gouverneur du Prince impérial, pendant la guerre de 1870, il commande le 2e corps et prend part aux batailles de Forbach et Mars-la-Tour, et au siège de Metz. Voir dossier Légion d'honneur LH//1042/69 TTB à SUP

256