Serbie - Ordre de l'Aigle blanc, fondé en 1883, ensemble de Ire classe (grand-croix) du deuxième type, après 1904 comprenant : le bijou en vermeil et émail, les centres en trois parties, la couronne articulée ; la plaque en vermeil aux rayons alternativement lisses et ciselés en pointes de diamant ajouré, l'aigle ciselé, le centre en trois parties, surmonté d'une couronne en ronde bosse à longs rubans émaillés située très haut, fixation par épingle basculante, les deux pièces poinçonnées à la tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand (infimes cheveux aux centres, et aux rubans bleu de la plaque), écharpe d'origine complète (légèrement tachées). Le bijou : 89 x 41 mm - La plaque : 97 x 88,5 mm France, premier quart du XXe siècle. SUP et TTB

240