Luxembourg - Croix d'Honneur et de Mérite militaire, en vermeil, ruban avec palme de vermeil (décoloré). 53 x 40,5 mm France, milieu du XXe siècle. Instituée en 1951 en trois classes, vermeil, argent et bronze, comme témoignage de reconnaissance de la distinction militaire au service de la patrie, en temps de guerre ou de paix. TTB à SUP
188