Luxembourg - Ordre du Mérite, ensemble de grand-croix comprenant le bijou et la plaque en bronze doré et émail, les centres en trois parties, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, écharpe complète. Le bijou : 57,5 x 52 mm - La plaque : 85 mm France, dernier tiers du XXe siècle. Fondé en 1961 par la grande-duchesse Charlotte afin de récompenser les services rendus au Grand-Duché ne justifiant pas l'attribution de l'ordre de la Couronne de Chêne. TTB à SUP

171