Luxembourg - Ordre de la Couronne de Chêne, plaque de grand officier en argent ciselé en pointes de diamant, le centre en plusieurs parties en vermeil émaillé, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. 72 x 72 mm France, dernier tiers du XXe siècle. Fondé en 1841 par Guillaume II des Pays-Bas en qualité de grand-duc de Luxembourg, initialement à quatre classes, l'ordre de la Couronne de Chêne passa à cinq classes et trois médailles (or, puis vermeil, argent, bronze). Jusqu'en 1858, les grands-croix et grands officiers portaient la même plaque à huit pointes, portée aujourd'hui pas les seuls grands officiers. TTB à SUP
162