Grèce - Ordre du Saint Sépulcre du Patriarcat orthodoxe de Jérusalem, ensemble de grand-croix comprenant : le bijou en forme de croix latine ceinte de deux palmes, les bras chargés de la légende en grec signifiant « par ce signe tu vaincras - en l'année 312 », les centres en peinture à l'émail, avers au Christ pantocrator, ceint de la légende figurant sur les branches à laquelle s'ajoute « Jérusalem mère des Églises », revers figurant la nativité reprenant la légende en Français, surmontée d'une couronne impériale byzantine articulée, système d'ouverture à vis permettant de placer une relique ; plaque en argent ornée de la croix de l'ordre en vermeil et émail (petit éclat à la légende), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (crochet de l'épingle ressoudé), cartouche de la maison Lemaitre au dos de la plaque et « modèle déposé + RD 708003 » sur les deux pièces (petits éclats) ; avec une écharpe postérieure (tachée). Le bijou : 138 x 58 mm - La plaque : 93 mm France, entre-deux-guerres. TTB

132