Côte d'Ivoire - Ordre du Mérite ivoirien, créé en 1970, ensemble de grand-croix comprenant : le bijou et la plaque en vermeil et émail, poinçon de la maison Chobillon pour l'exportation, fixation par épingle basculante, écharpe, dans l'écrin d'origine signé. Le bijou : 98 x 53 mm - La plaque : 82 mm France, dernier tiers du XXe siècle. TTB à SUP

108