Chine - Ordre du Grain d'or, fondé en 1912, bijou de 4e classe (officier) en vermeil et émail (cheveux) ruban à rosette, avec rosette de boutonnière. Dans l'écrin d'origine en soie tissée, le couvercle au nom et à la classe de l'ordre 72 x 53 mm Chine, début du XXe siècle. TTB
107