Chine - Ordre du Tigre rayé, fondé en 1912, bijou de 3e classe (commandeur) en vermeil et émail, centre en plusieurs parties, le tigre surmonté d'une étoile, poinçon chinois au dos, sans ruban. 104 x 71 mm Chine, début du XXe siècle. TTB à SUP
106