Bulgarie - Ordre de Saint-Alexandre, fondé en 1881, ensemble de 2e classe (grand officier) du premier type (avant 1891) comprenant : le bijou en vermeil et émail, la croix surmontée de la couronne princière, poinçon tête de sanglier, avec cravate complète ; la plaque en argent à rayons plats, le centre en vermeil et émail (infime éclat à la légende), cartouche de la maison Kretly au dos, fixation par épingle basculante, poinçon tête de sanglier. Le bijou : 92 x 50 mm - La plaque : 79 mm France, fin du XIXe siècle. TTB

103