Allemagne, Bavière - Ordre du mérite de Saint-Michel, fondé en 1693, modifié en 1837, plaque de grand-croix, luxueuse fabrication en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, les branches en or bruni chargé des initiales de la légende PFFP signifiant « Principe Fidelis Favere Patria » (fidèle au prince pour servir la patrie), centre en or émaillé, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. 87 x 87 mm France, troisième quart du XIXe siècle. Par tradition et commodité, la chancellerie des ordres du royaume de Bavière semble avoir longtemps remis aux grand-croix, avec un somptueux bijou, une plaque brodée... laissant le soin au récipiendaire de se fournir une plaque métallique auprès du marché local. Voir notre vente du 7 octobre 2015, étude Beaussant-Lefèvre, lot 244, un ensemble du même ordre avec une plaque brodée provenant d'un diplomate du Second Empire. TTB à SUP

88