Ordre du Saint-Esprit, jeton octogonal en argent au profil de Louis XV à droite, signé Roëttiers filius « LUDOVICUS XV. REX CHRISTIANISSIMUS », revers figurant la colombe sur des gloires ceinte du collier de l'ordre et de la légende « ORDRE ET MILICE DU SAINT ESPRIT/1770 ». 33,5 mm France, dernier tiers du XVIIIe siècle. B à TB
78