Null
Ensemble de livres d'artistes

Baudoin OOSTERLYNCK (1915-1995)

Variatio…

Ensemble de livres d'artistes Baudoin OOSTERLYNCK (1915-1995) Variations du silence, 1990-1991 Edition Camomille (N°14)/Camille Von Scholz. Ouvrage relié, contenu dans un emboîtage vert anglais en toile et composé de 32 partitions, poèmes, textes et imprimés sur papier Rives Tradition. Numéroté 5/35 à la mine de plomb. 24 x 36 x 2,8 cm Gwendoline ROBIN (Née en 1969) OUI MAIS NON, 1996 Edition Camomille (N°22)/Camille Von Scholz. Portefolio contenant une plaquette (32 pages) illustrée et ornée d un dessin original et accompagné d un pétard pastichant un stylo. Signé par les deux artistes et numéroté 5/35 à la mine de plomb. 20 x 16 x 2 cm Nicole van der PLAS (Née en 1943) et Gerald DOMENIG (Né en 1953) Le chien janvier - de Hond Januari, 1991- Edition Camomille/ Camille Von Scholz Ouvrage relié contenu dans un emboîtage en toile bleu, illustré de photos et de poèmes et de deux photographies originales, signées et datées à la mine de plomb. Signé à la plume et à la mine de plomb, numéroté 5/35. 15,5 x 11 x 3,2 cm Jean LE GAC (Né en 1936) A l aveuglette, 1994 - Edition Camomille (N°20)/Camille Von Scholz Ouvrage relié, reproduction de textes et série de photos, accompagné d une page du cahier original. Signé et numéroté 5/35 à la mine de plomb. 31 x 22 cm Patrick GUNS (Né en 1962) Denis GIELEN ['lantskap], Mars 1997 - Edition Camomille (N°23)/Camille Von Scholz Ouvrage relié en feutrine contenant des lithographies imprimées sur papier Velucoat, le texte par Denis Gielen et une impression sur textile. Signé et numéroté 5/35 à la mine de plomb. 23,5 x 29 cm Freddy de VREE (1939-2004) et ZUSH EVRU (Né en 1946) Evrumonie cérémonie céphalique, 1989 - Edition Camomille/Camille Von Scholz. Ouvrage broché présentant des photogravures et un texte dans deux polices différentes sur papier éléphant, la couverture titrée à la plume, l'ensemble contenu dans un emboîtage marron imitant le cuir orné d'un dessin original et une héliogravure. Signé et numéroté 5/35. 32,5 x 25 cm Monika DROSTE (Née en 1948) et Guy ROMBOUTS (Né en 1949) Droste Rombout, 1991 - Edition Camomille (N°12)/Camille Von Scholz La reliure et l'emboîtage en toile grise, l'ouvrage découpé formant le mot « Book » dans l'alphabet « Azart » inventé par le couple d artistes. Accompagné d un signet original. Numéroté 5/35 à la mine de plomb. 25 x 18,4 x 4,8 cm Albert PEPERMANS (Né en 1947) et Hugo CLAUS Steeds - Cité, 1990 - Edition Camomille /Camille Von Scholz Edition illustré des poèmes de Hugo Claus par des sérigraphies d Albert Pepermans et orné d un dessin original en couleurs. Signée et numérotée 5/35 à la mine de plomb. 37,5 x 27,5 x 2,8 cm Jacqueline MESMAEKER (Née en 1929) De Page en Page Pendants et vis en face 1990-1993 Edition Camomille (N°19)/Camille Von Scholz Petit ouvrage relié (24 pages) contenant illustration et poèmes imprimés, orné d un dessin à l acrylique. Signé, daté '93' et numéroté 5/35 à la mine de plomb. 14,8 x 14,3 cm

51