Boite ronde en écaille brune, la monture en or, le couvercle à décor de feuillages, serti au centre d'une miniature sur ivoire figurant un portrait de femme coiffée d'un bonnet et portant une robe bleue. Fin XVIIIe siècle. Diamètre : 7 cm (Accidents et fente sur la miniature)

65