Deux boites rondes en écaille blonde, une monogrammée dans un médaillon sur fond rose, la seconde à décor de pastilles, le couvercle serti d'une miniature figurant l'ascension d'une montgolfière. Début XIXe siècle. Diamètre : 5,5 et 6 cm (Accidents et manques)

63