Deux boites rondes en écaille blonde les couvercles sertis de miniatures sur ivoire représentant pour une un homme de trois quart en veste bleue et pour l'autre une femme dans un jardin. Fin XVIIIe et début XIXe siècle. Diamètre : environ 6 cm (Accidents et manques)

59