Deux boites de forme rectangulaire, une en métal doré, le couvercle décoré d'une micromosaïque de fleurs, la seconde, le couvercle orné d'une marqueterie géométrique en pierre dure et verre aventuriné, la monture en métal doré, le fond agate. Travail étranger probablement Italien. XIXe siècle. Longueur : 5,5 et 6 cm (Petits accidents)

38