Quatre boites ou tabatières en écaille brune et jaune de forme navette ou rectangulaire, plaquée sur bois ou corne dont une à décor de fils d'argent incrustés, vermiculés et une gravée d'écaille. XIXe siècle. Longueur : 7,4 à 9 cm (Accidents, manques et restaurations)

10