Deux boites rondes en écaille et composition, une à décor de rosace en cheveux tressés, cerclée d'or. La seconde à décor de miniature sur ivoire représentant une fillette portant une robe bleue. XIXe siècle. Diamètre : 7,5 et 8 cm (Accidents et manques)