Deux boites rondes en écaille et composition, une marquée sur le couvercle "Don d'amitié", la seconde ornée d'une scène en verre églomisé représentant Sully au pied d'Henri IV. XIXe siècle. Diamètre : 6,4 et 8,5 cm (Accidents et manques)