Null ÉCRITOIRE NAPOLÉON III de la Maison TAHAN (XIXe)

Bois noirci, incrustation…

ÉCRITOIRE NAPOLÉON III de la Maison TAHAN (XIXe) Bois noirci, incrustations de nacre et filets de laiton, sous-main en cuir orange Signé "TAHAN F(ournisseu)r du ROI Rue de la Paix 30" Avec un encrier cubique en verre Seconde moitié du XIXe 21 x 34,5 x 31,5 cm (fermé) Petits manques et usures Fils d'un "tablettier" (créateur de ces coffrets raffinés et petits meubles de luxe), Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (1813-1892) développe la maison paternelle à Paris jusqu'à devenir fournisseur de l'empeur Napoléon III et l'impératrice Eugénie. En 1849, il s'installe rue de la paix et décroche une médaille d'argent à l'exposition universelle de Londres, il obtiendra celle d'or à Paris en 1867.

82