Null BOITE À BIJOUX de la maison TAHAN (XIXe)

BOITE À BIJOUX de la maison TAHAN (XIXe) Acajou moucheté et incrustations de nacre Intérieur de velours rouge avec plateau amovible à quatre compartiments Signé Tahan R(ue) de la Paix 8,5 x 22 x 15 cm Petit accidents et restaurations anciennes Fils d'un "tablettier" (créateur de ces coffrets raffinés et petits meubles de luxe), Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (1813-1892) développe la maison paternelle à Paris jusqu'à devenir fournisseur de l'empeur Napoléon III et l'impératrice Eugénie. En 1849, il s'installe rue de la paix et décroche une médaille d'argent à l'exposition universelle de Londres, il obtiendra celle d'or à Paris en 1867.

75