Indienne - Kalamkar Inde, XIXe siècle Tenture en coton imprimée à la main, au tampon, à décor floral, dans un camaïeu de rouge. Le panneau central est décoré de branches à fleurs de grenades stylisées ; il est encadré de deux bordures sur trois côtés, l'une étroite à décor

746