Mukahla à silex Maroc, fin du XIXe siècle

Mukahla à silex

Maroc, fin du XIXe siècle La crosse en os, les bois décorés de plaques d'argent découpé et ciselé, le canon rattaché au fut par 24 bagues en argent gravé, à décor d'arabesques et de l'étoile marocaine. Jolie baguette en fer. L. 160 cm A Moroccan flintlock, late 19th century

646

Mukahla à silex