Ensemble composé d'un pistolet d'une baguette et d'une poire à poudre Afrique du nord, XIX ème siècle Travail oriental Le pistolet à silex est composé d'un canon en acier à pans coupés et rataché au bois sculpté de rinceaux par une large bague en laiton repoussé.Pontet en acier crosse en laiton. On y joint une baguette en acier et une poire à
627