4123

Personnage sur qilin, sculpture en bronze, Chine, dynastie Qing, le personnage amovible tenant un pinceau et probablement un lingot d'or, le qilin la gueule béante, sur socle (mais non solidaire), h. 38,5 cm (personnage et qilin, sans socle) Provenance: Collection Catherine Gide, héritage de Théo Van Rysselberghe (son grand-père) et André Gide (son père) Usure générale de la surface Quelques rayures de surface Quelques traces de soudure Veuillez noter qu'il y a un espace entre l'homme et le qilin, et que l'homme ne s'adapte pas très bien au qilin. Il s'agit donc probablement d'un assemblage ultérieur Quelques coups Quelques entailles

geneve, Suisse