3984

Collection de 8 coupelles en argent, Chine, XXe s.: toutes à la bordure imitant le bambou, 1 avec une pièce MEMENTO, BIRTH OF REPUBLIC OF CHINA , poinçons MADE IN H. K. , STERLING , 1 avec une pièce commémorant la 23ème année de la République de Chine, poinçons Wai Kee , STERLING SILVER , MADE IN HONG KONG , 3 , 1 avec une pièce commémorant la 8ème année de la République de Chine, poinçons MADE IN H. K , STERLING , 1 avec une pièce d'un dollar British Trade , poinçons TACKHING , STERLING , S , 1 avec une pièce PEI YANG, 34 YEAR OF KUANG HSU , poinçons TACKHING , STERLING , S , 1 avec une pièce d'un piastre de commerce de l'Indochine française, 1 avec une pièce d'un yen, 1 avec un lingot au shuangxi ( double bonheur ), poinçons, tailles diverses, 485g (en tout) Provenance: collection de M. et Mme Grodtmann Traces d'usures sur la surface Quelques rayures de surface Quelques coups Quelques entailles

geneve, Suisse