3594

Nécessaire de voyage en argent, nacre et cristal taillé d'époque Victorienne, James Vickery, Londres,1855. Dans son coffret en bois et laiton, intérieur en velours bleu nuit par Asprey, comprenant: boîtes et flacons, miroir, nécessaire de couture, encrier, boîte à courrier. Les couvercles gravés d'un monogramme. Tiroirs et boutons secrets - mécanisme de la boîte à courrier capricieux - fissures au placage - décollement à l'incrustation du laiton à l'intérieur de la boîte - abattant légèrement voilé - éclats au verre - résidus brûnatres dans un flacon

geneve, Suisse