Pendule dans le goût de l’Extrême-Orient,

en bronze laqué vert et doré en forme de temple ou pagode stylisée, le cadran à douze chiffres sinisants d’émail blanc, les aiguilles formées par le corps d’un serpent. Coupe de chiens de Fô à l’amortissement. Platine signée Japy Frères & Cie, Grande Médaille d'Honneur. XIXème siècle, dans le goût des compositions de l’Escalier de Cristal et de Barbedienne H : 38 – L : 38 – P : 17 cm

397