Pendule de forme borne

en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes est porté par un entablement architecturé et par Vénus agenouillée et un amour. Base à ressauts à décor de rinceaux et carquois en applique. Nœud de ruban à l’amortissement. Platine signée F Marty médaille d’or. Style Louis XVI, vers 1900 H : 39 – L : 22 – P : 14 cm

375

Pendule de forme borne