Paire d'APPLIQUES

à quatre lumières, en bronze ciselé et doré. Le fût, formé de feuilles d’acanthe et d’une palmette, est surmonté d’un masque de Minerve casquée sur lequel se tient une chouette aux ailes déployées. L’ensemble retient les bras de lumières en console. Binet à décor de mascarons et rinceaux. XIXème siècle, d’après un modèle de Jean-Pierre de Lancry H : 45 – L : 38 cm Ce modèle d'appliques se trouvait à Tsarskoe Selo. De 1804 à 1807, Jean-Pierre de Lancry livra à la Cour impériale russe de nombreuses pièces en bronze doré dont ces "appliques au masque de Minerve". Ces appliques sont également proches d'un modèle de Ravrio qui en livra plusieurs paires au palais de Fontainebleau de 1805 à 1808. Des variantes sont répertoriées, notamment avec un masque d’Athéna ou une platine rectangulaire. G. Loukomski, Tsarskoe Selo, Furniture and Interiors, Londres, 1987, p. 83 J.-P. Samoyault, Pendules et Bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, p. 146, n. 122-123

343

Paire d'APPLIQUES