Bureau-pupitre de bibliothèque

ou meuble à écrire debout, de milieu, en acajou et placage d’acajou. De forme rectangulaire, il présente un abattant à la partie supérieure formant pupitre, deux tiroirs latéraux et six cartons dans la partie basse. Montants pilastre et base en plinthe. Début XIXème siècle H : 126 - L : 109,5 - P : 72 cm Usures

339