Bureau-pupitre de bibliothèque
ou meuble à écrire debout, de milieu, en acajou et placage d’acajou. De forme rectangulaire, il présente un abattant à la partie supérieure formant pupitre, deux tiroirs latéraux et six cartons dans la partie basse. Montants pilastre et base en plinthe.
Début XIXème siècle
H : 126 - L : 109,5 - P : 72 cm
Usures