3405

[MORETTI (Raymond)]. Haggadah de la Ve Coupe. Paris, Georges Israël, 1980. In-folio en ff., couverture rempliée, emboitage illustré de l'éditeur. Orné de 20 lithographies et sérigraphies originales signées à la mine de plomb par Raymond Moretti. Tirage limité à 299 exemplaires numérotés et sgnés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci 1 des 45 sur vélin de rives enrichi d'un dessin original non édité signé et daté de l'artiste, d'une suite sur papier japon nacré numérotée XVII et signée par l'artiste. La suite et le dessin original sont dans une chemise à part. Bel exemplaire, belle propreté des planches Très bon état Qlqs traces d'humidité à l'emboîtage et la chemise

geneve, Suisse