3402

MOLIERE - JEANNIOT (Georges). Le Misanthrope. Paris, Editions Edouard Pelletan, 1907. In-4° relié plein maroquin havane, dos à nerfs orné, doré et mosaïqué, double encadrement doré et mosaïqué de maroquin grenat aux plats, pièce mosaïquée de maroquin rouge quadrilobée au centre bordée d'un médaillon aux petits fers dorés, bordures intérieures des chasses dorée et mosaïquée de petits fers et maroquin grenat, gardes de moire havane, tr. dorées, couverture et dos conservés. Reliure signée G. Levitzky. Orné de 26 compositions, dont 15 hors texte, de Georges Jeanniot, gravées par lui-même outre les 12 bois gravés par Ernest Florian. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci 1 des 265 sur vergé d'Arches. Plaisant exemplaire dans une riche reliure avec de petits défauts aux pages intérieures Bon état malgré de petits défauts aux pages intérieures Reliure : Quelques minimes manques de maroquin du à l'usage notamment au coin supérieur du premier plat. Petite griffure très restreinte dans sa longueur au plat inférieur. Pages intérieures : Piqûres de densité variable à certains feuillets Légères rousseurs par endroits Décharge des illustrations au pages en regards Un spécimen publicitaire de 8 pages a été relié in fine

geneve, Suisse