3401

[MESOSCAPHE - PICCARD]. Album souvenir du Mésoscaphe. [1965]. 1 vol. in-4° plein cuir taupe, au titre doré au plat supérieur. 29 ff. Orné de 98 photos et divers documentsAlbum souvenir comprenant une riche documentation qui retrace sur un temps court l?événement du sous-marin touristique le Mésoscaphe, tant sa fabrication que son inauguration ou sa mise à l?eau au travers de nombreuses photographies, billets, cartes et coupures de journal. Principale attraction et symbole de l?exposition nationale de 1964 à Lausanne, le Mésoscaphe fut un projet familial de longue haleine qui se transmis de père en fils, d?abord au travers d?une idée d?Auguste Piccard puis par la réalisation et la fabrication du sous-marin sous l?égide de son fils Jacques. Son succès à Lausanne ne fut pas des moindres : plus de 1 000 plongées et 33 000 personnes transportées au fond du Lac Léman dont un certain Walter Disney. Cet album est à la fois un parcours photographique illustrant une courte période de fabrication et d?activité du sous-marin mais aussi un témoignage bien plus intime d?une expérience humaine. En effet ce lot s?ouvre sur un envoi autographe de Jaques Piccard adressé au pilote du Mésoscaphe Rino Rinaldi auquel il offrit ce morceau d?archives contenant à l'une des pages un dessin du submersible fait par son fils Bertrand. L?album contient par ailleurs des effets personnels du pilote comme son laisser passer ou sa carte d?accès permanente, quelques photos plus intimistes donnent à voir des moments de célébrations et de fête entre l?équipage et la famille Piccard. Important morceau d?archives qui propose une documentation riche et intimiste de l?apogée de l?aventure du Mésoscaphe en Suisse, unique sous-marin touristique au monde. Très bon état Salissures à la couverture, frottement d'usage par endroits Rousseurs aux tranches et aux pourtours des planches Qlqs photos et documents détachés des planches (colle ancienne) Un article de journal et les documents personnel du pilot sont volants

geneve, Suisse