3400

MASSON (André) - LEIRIS (Michel). Toro. Paris, Ed. de la galerie Louise Leiris [Henry Kanwheiler], 1951. In-folio en ff. sous couverture rempilée illustrée de l'éditeur. Orné de 6 planches en couleurs numérotées et signées à la mine de plomb par l'artiste, tirées sur papier de Chine appliqué sur vélin d'Arches. Tirage très limité à 50 exemplaires numérotés, celui-ci signé à la justification par l'auteur et l'artiste. Couverture insolée par endroit, minimes rousseurs en marge de certaines planches. Agréable exemplaire Provenance: Collection de l'éditeur Pierre Cailler (1901-1971) Bonne condition générale Insolation partielle de la couverture rempliée Certaines planches ont de minimes rousseurs en marges des lithographies

geneve, Suisse