3398

LURÇAT (Jean) - GIONO (Jean). Animalités. [Paris], [Bernard KLEIN], 1965. In-folio en ff., couverture rempliée, sous emboîtage. imprimé de l'éditeur. Orné de 15 lithographies originales en couleurs de Jean Lurçat. Édition originale tirée à 250 exemplaires, celui-ci 1 de ceux justifiés H.C. signé à la justification par l'auteur et l'artiste. Notre exemplaire est sur papier Auvergne Richard de Bas et enrichi d'une suite des illustrations sur papier Japon. Bel exemplaire malgré un emboîtage insolé Très bon état malgré un emboîtage insolé Emboîtage : En grande partie insolé notamment au plat supérieur Minimes taches au dos et arêtes du dos partiellement fendues dans la partie supérieure Pages intérieures : Belle propreté et fraicheur

geneve, Suisse