3396

KELLER (Gottfried) - GIMMI. Roméo et Juliette au village. Genève, Albert Skira, 1943. In-folio en ff., couvertures rempliées de l'éditeur, sous chemise et emboîtage de l'éditeur. Illustré de 14 lithographies de Gimmi in-texte certaines à pleine page. Tirage limité, celui-ci exemplaire de l'éditeur nominatif pour Pierre Cailler signé par l'artiste, l'auteur et l'éditeur comprenant 3 suites des illustrations dont deux des planches d'essai en bistre et en N/B, 2 planches inédites, les 28 croquis et dessins originaux de Gimmi ayant servi pour l'illustration, le tapuscrit original du traducteur annoté et corrigé. L'ouvrage est enrichi d'un ensemble de lettre entre l'artiste Gimmi et l'éditeur échangeant à propos de la création de ce livre et des attentes éditoriales. Emboîtage arasé. Unique exemplaire détenant une richesse documentaire singulièreOn joint : la version allemande du texte Romeo und Julia auf dem dorfe en ff., sous chemise rempliée imprimée. Provenance: Collection de l'éditeur Pierre Cailler (1901-1971) Bon état, l'emboîtage et la chemise cartonné sont dans une condition très moyenne Emboîtage et chemise cartonnée : Fragilité des arêtes et des plis Manques et frottements Une des parties des l'emboitage est absente Usures Très léger brunissement par endroit aux couvertures rempliées et de petites salissures Pages intérieures : Minimes piqûres en marges de certaines planches Tache en marge de l'une des 14 planches d'essai de la suite en N/B Les croquis et dessins originaux sont montés sur planche Traces de plis d'un coin aux deux planches inédites L'ensemble est d'une agréable propreté

geneve, Suisse