3394

KAFKA (Franz). Un médecin de campagne. Paris, s.n., 1953. In-4° en ff., couverture à rabats, sous chemise illustrée et emboîtage de l'éditeur. Orné de 12 gravures hors texte au burin de Krol. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci 1 des 113 sur vélin d'Arches signés par l'artiste à la justification. Plaisant exemplaire malgré de très légères décharges des illustrations Provenance: Collection de l'éditeur Pierre Cailler (1901-1971) Bon état Très bon état de l'emboîtage Légères rousseurs à certains feuillets Minime brunissement des pourtours des pages Petites décharges des illustrations aux pages en regard

geneve, Suisse