3391

[HEURES - DUC DU BERRY]. Ensemble de 2 ouvrages en fac-similés contemporains des livres d'heures du duc du Berry édités par Faksimile-Verlag. Exemplaires numérotés.1) Les petites heures de Jean, Duc du Berry. 1989. 2 vol. in-8° (dont un de commentaires) reliés en maroquin noir. Le fac-similé est dans une reliure pastiche avec dos à nerfs orné et doré, roulette dorée aux coupes et int., tr. dorées, le vol. de commentaires est relié plus sobrement, le tout est sous emboîtage en plexiglas. Les nombreuses enluminures reproduites sont dorées en partie. Tirage limité à 980 exemplaires numérotés. 2) Les très belles heures de Notre-Dame du Duc du Berry. 1992. 2 vol. in-folio (dont un de commentaires) reliés en maroquin grenat. Le fac-similé est dans une reliure pastiche avec dos à nerfs orné et doré du chiffre RC , plats frappés d'armes dorées au riche encadrement en dentelle, roulette dorée aux coupes et int., tr. dorées, le vol. de commentaires est relié plus sobrement, le tout est sous emboîtage en plexiglas. Les nombreuses enluminures reproduites sont dorées en partie. Tirage limité à 980 exemplaires numérotés.Charmant ensemble Très bon état malgré certains dos insolés 1) Les petites heures de Jean, Duc du Berry. L'ensemble est accompagné d'une table des matière en ff. des miniatures et enluminures. Les pièces de titres des deux volumes sont insolées. 2) Les très belles heures de Notre-Dame du Duc de Berry. Dos insolés Tache au dos du volume de commentaire Les intérieurs pour tous ces volumes sont très frais.

geneve, Suisse