3389

[GUTENBERG - FACSIMILÉ] - Biblia Sacra Mazarinea. [Paris], Éditions Les incunables, [1985]. 2 vol. in-folio reliés en maroquin rouge pastiche du XVIIIe s., sous emboîtage. Facsimilé de la bible de Gutenberg de 1454-1455 reproduit sur l'exemplaire conservé à la bibliothèque Mazarine de Paris. Le processus d'impression sur papier vergé à pris soin de rendre compte du léger relief que pouvait avoir un texte dans les publications anciennes. Notre exemplaire ne comporte pas le volume de traduction et de commentaire du texte par Jean-Marie Dodu. Très bel exemplaire malgré de légères rousseurs aux emboîtages

geneve, Suisse