3387

FRANCE (Anatole). Les Dieux ont soif. Paris, L. Carteret, 1924. Grand in-8° relié plein maroquin brun, dos à nerfs orné et doré, multiple filet doré en encadrement des plats, double filet doré aux coupes, filets dorés int., tr. de tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée Yseux successeur de Thierry Simier. Orné de 25 eaux-fortes dont 7 à pleine page de Jacques Camoreyt. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci 1 des 325 sur vélin du Marais à la forme. Bel exemplaire Très bon état Reliure : Légère patine opaque qui présente quelque variation de densité notamment au plat supérieur ce qui donne l'impression de distinguer des taches sur le maroquin Très minime insolation du dos Pages intérieures : Belle fraicheur des pages Très rare piqûre

geneve, Suisse